Regionalfussball: So haben die Zentralschweizer Fussballteams am Wochenende gespielt (4. - 6. September)

Von der Promotion League bis zur 3. Liga regional und die Frauenligen: In unserer Übersicht finden Sie die Telegramme, Resultate und Ranglisten des Regionalfussballs vom Wochenende (4. bis 6. September)

René Barmettler
Drucken
Teilen

Promotion League

Resultate: Promotion League. Dienstag: Münsingen – Black Stars Basel 2:3. – Mittwoch: Cham – Bellinzona 2:1. – Samstag: Basel U21 – Sion U21 2:1. Zürich U21 – Brühl St. Gallen 1:5. Bavois – YF Juventus ZH 1:3. Breitenrain Bern – Black Stars 1:0. Rapperswil-Jona – Cham 0:1. Yverdon Sport – Etoile Carouge 6:0. Bellinzona – Köniz 2:0. – Sonntag: Münsingen – Stade Nyonnais 1:1.

Cham – Bellinzona 2:1 (1:1)
Eizmoos. – 375 Zuschauer. – SR Thies. – Tore: 21. Miani 1:0. 45. Magnetti 1:1. 61. Rüedi 2:1. – Cham: Peterhans; Thöni (72. Niederhauser), Bühler, Stefanovic, Riedmann; Röthlisberger, Rüedi (84. Wüest), Siegrist (83. Le Bigonsan), Loosli; Miani (53. Miranda); Wiskemann (72. Hoxha). – Bellinzona: Pelloni; Martigoni (81. Rivoira), Soto Gonzalo, Russo, Monighetti (74. Piazza); Melazzi Pinela, Milosavljevic, Forzano (82. Bueno), Berera; Rossini, Magnetti.

Rapperswil-Jona – Cham 0:1 (0:1)
Grünfeld – 485 Zuschauer. – SR Odiet. – Tor: 31. Wiskemann 0:1. – Rapperswil: Milosavljevic, Stettler, Hebib, Beka (59. Brunner), Morgado; Rohrbach, Fejzulahi (44. Pasquarelli), Gomes; Saliji (59. Kllokoqi), Ciftic (59. Hamidi), Casciato. – Cham: Peterhans; Röthlisberger, Bühler, Niederhauser, Stefanovic (25. Thöni); Siegrist (74. Wicht), Miranda (84. Hoxha), Loosli, Riedmann; Rüedi, Wiskemann (74. Miani). – Bemerkung: Cham ohne Blättler (gesperrt), Bender, Laisa (beide verletzt).


1. Liga, Gruppe 2

Resultate: Samstag: Solothurn – Delémont 1:1. Schötz – Biel-Bienne verschoben. Luzern U21 – Grasshoppers U21 4:0. Goldau – Wohlen 1:1. Buochs – Zug 94 0:1. Bassecourt – Baden 2:3.

Luzern U21 – Grasshoppers U21 4:0 (2:0)
Leichtathletik-Stadion. – 250 Zuschauer. – SR Hänggi. – Tore: 8. Sambasivam 1:0. 43. Jashari 2:0. 52. Marleku 3:0. 72. Marinovic 4:0. – Luzern U21: Iten; Persson (80. Ukaj), Monney, Freimann, Zimmermann; Dantas Fernandes; Hermann, Jashari (80. Hegglin); Molliqaj (67. Marinovic), Marleku, Sambasivam (58. Zivkovic). – Grasshoppers U21: Grob; Dickenmann, Vukelic, Hadorn, Hoxha; Tschopp, Schneider, Uka (64. Brnic); Rastoder (82. Amzi), Sahitaj (58. Matkovic Torrecillas), Correia.

Buochs – Zug 94 0:1 (0:1)
Seefeld. – 300 Zuschauer. – SR Mischler. – Tor: 33. Eschmann 0:1. – Buochs: Epp; Kqira, Kurmann, Nickel, Bühler; Shabani, Stojanov (73. Bachmann), Bertucci (65. Moor); Rüedi, Marku (82. Izzo), Würmli. – Zug 94: Pastore; Luburic (46. Sylla), Nitaj, Njau, Bieli; Keller, Sadiku, Yigit, Teixeira (78. Savanovic); Eschmann (89. Krasniqi), Simic (85. Gajsek). – Bemerkung: 86. Gelbrote Karte für Nickel (Foul).

Goldau – Wohlen 1:1 (0:0)
Tierpark. – 487 Zuschauer. – SR Jerkic. – Tore: 66. Minkwitz Penalty) 0:1. 81. Schmid (Penalty) 1:1. – Goldau: Eichhorn; Simoni, Sommaruga, Büeler, Defrim Zeka (62. Zumbühl); Gisler (76. Keller), Reichmuth (46. Tobias Walker), Nicolas Walker, Schmid, Konrad Huser; Zeno Huser (62. Asaro). – Wohlen: Joos; Calbucci, Muslin, Waser, Künzli; Seferi, Balaj, Minkwitz; Doda, Schiavano, Milicaj (78. Keranovic). – Bemerkungen: 20. Lattenschuss Schiavano. 54. Pfostenschuss Schiavano.

2. Liga inter, Gruppe 4

Resultate: Samstag: Perlen-Buchrain – Kickers Luzern 0:0. Gambarogno-Contone – Sursee 2:1. Willisau – Hergiswil 1:3. Mendrisio – Ticino U21 1:2. Emmenbrücke – Brunnen 4:2. Taverne – Ibach 1:0. – Sonntag: Novazzano – Sarnen 3:0.

Willisau – Hergiswil 1:3 (0:0)
Schlossfeld. – 180 Zuschauer. – SR Cassiani. – Tore: 46. Haxhimurati 0:1. 52. Haxhimurati 0:2. 74. Brzina 1:2. 94. Andrin Arnold 1:3. – Willisau: Achermann; Dahinden, Imgrüt, Hasanaj, Predrag Karajcic; Brzina, Wirz, Zeljko Karajcic, Daka; Gashi, Rudaj (77. Shams). – Hergiswil: Strohhammer; Meyer, Erni, Wieland, Walker; Devin Arnold, Luca Mombelli, Kauer (60. Andrin Arnold), Kehrer (88. Da Costa); Haxhimurati, Zimmermann (76. Hönger). – Bemerkungen: 53. Pfostenschuss Gashi. 88. Lattenkopfball Haxhimurati.

Emmenbrücke – Brunnen 4:2 (2:1)
Gersag. – 250 Zuschauer. – SR Eggerschwiler. – Tore: 7. Steiner 0:1. 25. Hrgota 1:1. 43. Hrgota 2:1. 66. Bratanovic 3:1. 81. Hrgota 4:1. 90. Schwendt 4:2. – Emmenbrücke: Beganovic; Trajkovic, Riedweg (86. Dervenic), Ramadani, Geri (85. Lukic), Malbasic (80. Mesic), Pacar (verletzt, 14. Horgota), Bratanovic, Nabarro, Hasanaj, Saliu (verletzt, 73. Huruglica). – Brunnen: Suter; Camenzind, Sahin, Odermatt, Abaidia (73. Toski), Truttmann (46. Heinzer), Steiner (85. Truttmann), Viola, Schwendt, Jöhl (68. Gwerder), Wiget.

Taverne – Ibach 1:0 (0:0)

Comunale. – 180 Zuschauer. – SR Kilic. – Tor: 47. Berisha 1:0. – Taverne: Bertani; Kabamba, Tamagni, Natiello; Barella, Pallone (90. Schipani), Guaita, Berisha (66. Agostini), Inguimbert Di Palma; Fontana, Felici (69. Gygax). – Ibach: Koller; Reichmuth (60. Lüönd), Osella, Annen, Schelbert; Pastva, Olival (60. Silvio Auf der Maur), Halef (60. Blendi Hoxha), Schlegel (78. Junikaj); Camenzind, Tobias Auf der Maur (60. Sejdiji).

Gambarogno-Contone – Sursee 2:1 (0:0)
Centro Sportivo Regionale Magadino. – 100 Zuschauer. – SR Feusi. – Tore: 58. Prenrecaj (Foulpenalty) 0:1. 80. Novaresi 1:1. 94. Facchinetti 2:1. – Gambarogno-Contone: Martinoli; Regazzi, De Gianbattista, Cotelli; Sciarini, Facchinetti, Zanini (60. Natiello), Borga (88.Cepilov), Dos Santos Barros (60. Perri); Lacentra (68. Novaresi), Rizzello (75. Galfetti). – Sursee: Krasniqi; Kramis, Mangold, Elshani, Saliji; Burkart (24. Carneiro Santos), Thaqi, Ehrler, Zbinden, Prenrecaj; Bisang (87. Möstl).

Perlen-Buchrain – Kickers Luzern 0:0
Hinterleisibach, Buchrain. – 250 Zuschauer. – SR Maracic. – Perlen-Buchrain: Schnarwyler; Polz, Kilian Wiederkehr, Fecker, Ates; Budmiger (87. Ranzenberger), Kameraj (62. Dere), Teixeira, Dario Wiederkehr (71. Berisha), Basha (91. Bühler), Balaj (62. Hunlede). – Kickers Luzern: Bühlmann; Fischer (61. Palushi), Glatt, Bühler, Munduki, Bljelic, Durakovic, Villiger, Kaufmann (68. Morina), Sousa Diego (80. Rodrigues), Brzovic.

Novazzano – Sarnen 3:0 (3:0)
Comunale Morbio. – 150 Zuschauer. – SR Fetaj. – Tore: 5. Alaimo 1:0. 17. Ceci 2:0. 45. (+1) Bisceglia 3:0. – Novazzano: Giglio; Ndaw (78. Meregalli), Baracchi, Bisceglia, Sala; De Cillis, Martinelli; Gimenez (76. Battistini); Alaimo (84. Ferrari), Ceci (53. Spagnuolo, 68. Atay), Fichera. – Sarnen: Sigrist; Schmid, Koch (79. Burch), Schmidlin, Tschopp; Rohrer (79. Cekovic), Merola (56. Bode), Würsch, Ochsenbein, Brnic (56. Wirz); Braschler.

2. Liga inter, Gruppe 5

Resultate: Samstag: Blue Stars ZH – Ägeri 5:0. Muri AG – Rotkreuz 0:2. – Adliswil – Schöftland 1:4. Pajde – Zofingen 1:1. Sonntag: Freienbach – Lachen/Altendorf 1:2. Klingnau – Grenchen 0:0.

Muri AG – Rotkreuz 0:2 (0:2)
Brühl. – 230 Zuschauer. – SR Vlajnic. – Tore: 7. Allou 0:1. 11. Seferagic 0:2. – Muri: Hofer; Brügger (87. Iloski), Parente, Garofalo, Stojkovski; Hohl, Ferreira Leite, Streuli (71. Ntsika); Nikolla; Trüb (69. Stadelmann), Ravelli (38. Furrer). – Rotkreuz: Hönger; Mattia Palatucci, Mrkonja, Latifi, Sacirovic (41. Gashi); Davide Palatucci (66. Tramontano), Campello; Allou, Bicvic, Gyorgiev (87. Canzian Da Silva); Seferagic (60. Churlinov).

Blue Stars ZH – Ägeri 5:0 (2:0)
Hardhof Zürich. – 100 Zuschauer. – SR Anex. – Tore: 20. Tomas 1:0. 28. Tomas 2:0. 56. Bem 3:0. 60. Bem 4:0. 77. Erdogan 5:0. – Blue Stars: Filippone; Buttazzo, Cincera, Vieira Matos, Per (58. Erdogan); Bem (70. Novo Priore), Berisha (63. Dominguez Abad); Cagras (70. Grieder); Clarke (76. Da Silva Marques), Tomas, Sahbatou. – Ägeri: Kobel; Ott, Huber, Marco Schwarzenberger, Studer (27. Blättler, 70. Sönmez); Ilic; Djakovic, Bulut (46. Müller), Becirbasic, Kahveci (37. Santos Felix); Keiser (70. Lüönd).

2. Liga regional

Resultate: Samstag. Hochdorf – Obergeissenstein 3:1. Entlebuch – Luzerner SC 0:2. Emmen – Schattdorf 1:3. Sempach – Eschenbach 1:1. Gunzwil – Sursee II 3:2. – Sonntag: Altdorf – Cham 4:3. Stans – Littau 1:3.

Sempach – Eschenbach 1:1 (1:0)
Seeland. – 250 Zuschauer. – SR Memeti. – Tore: 20. Ehrbar 1:0. 53. Höltschi 1:1. – Sempach: Helfenstein, Marco Fölmli (64. Adrian Schnider), Bühler, Bucher (23. Zust), Ehrbar (69. Kevin Schnider), Müller, Bösch (76. Risi), Gomes, Cipolla, Eberle, Tola. – Eschenbach: Bachmann, Gurtner, Ulrich, Luca Rinaldo, Szymanski (86. Träger), Bajrami (63. Rajic), Fabio Rinaldo, Emmenegger, Höltschi, Arnold, Niederberger (73. Peter). – Bemerkung: 84. Pfostenschuss Peter.

Spielbericht: Sempach und Eschenbach spielen unentschieden

Emmen – Schattdorf 1:3 (0:1)
Feldbreite. – 150 Zuschauer. – SR Liniger. – Tore: 26. Patrik Stampfli 0:1. 48. Patrik Stampfli 0:2. 80. Veseli 1:2. 84. Scheiber 1:3. – Emmen: Bäuerle; Koch, Rojas, Zwimpfer, Baumgartner; Vogel, Kongrava; Manuel Meier (46. Nicolas Meier), Zemp (57. Veseli), Gashi (57. Janssen); Greter. – Schattdorf: Yannick Arnold; Sandro Stampfli, Wirth, Heinzer, Zurfluh; Senn, Paul Arnold, Wyrsch (80. Wipfli), Mahrow (83. Noël Gisler); Patrik Stampfli, Scheiber (89. Schürpf).

Spielbericht: Schattdorf mit drei Punkten auswärts gegen Emmen

Gunzwil – Sursee II 3:2 (1:1)
Linden. – 250 Zuschauer. – SR Hediger. – Tore: 21. Marco Rogger 1:0. 39. 1:1 Kryeziu. 52. Elia Ramundo 2:1. 62. Nurmi 3:1. 75. Filipe Costa 3:2. – Gunzwil: König; Roth, Marco Rogger (72. Luca Fleischli), Martin, Furrer; Elia Ramundo, Dominé (68. Kündig), Thimo Fleischli, Terzimustafic; Nurmi (75. Bättig); Bucher (56. Isler). – Sursee II: Staffelbach; Zust, Hulaj (58. Kiener), Nielsen Pinto da Silva, Stalder; Brun (71. Stirnemann), Schumacher, Lustenberger (71. Costa Filipe), Kryeziu; Roos; Elshani. – Bemerkung: 74. Platzverweis König.

Spielbericht: Gunzwil holt sich gegen Sursee ersten Saisonsieg

Entlebuch – Luzerner SC 0:2 (0:0)
Farbschachen. – 290 Zuschauer. – Tore: 54. Murati 0:1. 72. Blättler 0:2. – Entlebuch: Unternährer; Koch, Patrick Wigger, Lötscher (82. Schmid); Hofstetter (73. Bachmann, 89. Renggli), Thalmann, Marco Wigger, Kaufmann, Setz; Emmenegger, Balmer . – Luzerner SC: Schweizer; Arnold (66. Blaudszun), Procopio, Syla, Ludin (78. Osmanovic); Abu Ghannam (54. Anton Benedict), Rodrigues Esteves, Prette Scherrer, Blättler; Murati, Qupi.

Hochdorf – Obergeissenstein 3:1 (1:0)
Arena. – 200 Zuschauer. – SR Waldispühl. –Tore: 36. Mehicic 1:0. 55. Zai (Penalty) 1:1. 83. Wildisen 2:1. 87. Bucher 3:1. – Hochdorf: Feer; Közle (77. Kathriner), Williner, Schürch, Gehrig (83. Coletti); Bucher (88. Bieri), Weibel, Frischkopf, Marcell Wicki; Haldi (70. Wildisen), Mehicic (89. Villiger). – Obergeissenstein: Hajnal; Da Silva (90. Fries), Lingg (72. Wattenberg), Albisser, Scherer (76. Widmer); Uebelmann, Zai, Wildisen, Stalder (87. Mutter), Wattenberg; Vogel.

Spielbericht: Hochdorf holt sich drei Punkte gegen Obergeissenstein

Altdorf – Cham II 4:3 (2:1)
Schützenmatte. – 250 Zuschauer (ausverkauft). – SR Sooriyakumar. – Tore: 7. Zdenek Weickert 1:0. 40. Herger 2:0. 42. Wüest 2:1. 73. Herger 3:1. 81. Osmanbasic 3:2. 92. Scherer 3:3. 94. Zurfluh 4:3. – Altdorf: Prandi; Poletti, Gnos (83. Schillig), Zgraggen, Oguz Cil (70. Zurfluh), Ruhstaller (87. Hüseyin Cil), Hrishchenko, Weickert Andrej (94. Manz), Weickert Zdenek, Herger (78. Ilicic), Baumann. – Cham II: Indra; Trinkler, Santoro (67. Lüthi), Wüest, Suta, Krienbühl (60. Muff), Good (45. Diaz), Hegglin (60. Oehley), Furrer (45. Küttel), Osmanbasic, Scherer.

Spielbericht: Altdorf siegt gegen Cham – Markus Zurfluh mit Last-Minute-Treffer

Stans – Littau 1:3 (1:2)
Eichli. – 200 Zuschauer. – SR Gilli. – Tore: 30. Dominic Britschgi (Penalty) 0:1. 37. Gilli 0:2. 45. Fabian Howald 1:2. 63. Schorno 1:3. – Stans: Odermatt; Mayr (86. Stalder), Eigensatz, Bühler, Wyrsch, Fabian Howald (54. Moser), Gisler (76. Pithan), Zumbühl, Kuster (54. Sandro Howald), Lehmann, Schneuwly (10. Pace). – Littau: Grüter; Adiller, Cook, Simon Britschgi (89. Krasniqi), Baumann (80. Das Neves), Gilli, Schorno, Dominic Britschgi, Colatrella (78. De Jesus), Bächler, Schorno (68. Hostettler).

Spielbericht: Littau sorgt bei Stans für Überraschung

3. Liga, Gruppe 1

Resultate: Samstag: Steinhausen – Zug 94 II 2:2. Dietwil – Baar 0:6. Olympique Lucerne – Muotathal 1:1. Sins – Hünenberg 4:1. Ibach II – Küssnacht II 3:2. – Sonntag: Root – Weggis 2:0.

Root – Weggis 2:0 (2:0)
Unterallmend. – 200 Zuschauer. – SR Bullakaj. – Tore: 27. Zabelaj 1:0. 39. Vukovic 2:0. – Root: Meier; Wymann, Krummenacher, Bächler, Barbosa; Meierhans, Köchli, Ricci, Zabelaj, Wigger; Vukovic. (Schenk, Ineichen, Zukic, Dukagjin, Bekiri). – Weggis: Bühler; Gloggner, Greter, Buser, Shala; Mikulicius, Fuchs, Kron; Müller, Duschan, Belfiglio. (Luthiger, Küttel, Tesfagergish, Nrecaj). – Bemerkung: 35. Lattenschuss Duschan. 55. Bühler hält Foulpenalty von Wigger.

Spielbericht: Erfolg für Root gegen Weggis

Ibach II – Küssnacht II 3:2 (1:1)
Gerbihof. – 100 Zuschauer. – SR Erdöl. – Tore: 31. Malanovic 1:0. 37. Isikli 1:1. 57. Malanovic 2:1. 86. Hoxha 3:1. 90. Gomes Santos 3:2. – Ibach II: Arnold; Küchler, Hürlimann, Ulrich; Pfyl, Krienbühl, Marclay, Pfefferle; Teixeira Ferreira; Schmidiger, Malanovic. (Bürgi, Steiner, Vogel, Zejnulai, Hoxha). – Küssnacht II: Gügler; Chilla, Wüest, Rafael Gomes Santos, Wyssling; Otto, Vitor Hugo Gomes Santos, Gashi, Das Neves Lopes; Hetemi, Isikli. (Nikolic, Zeba, Ali, Balaj, Tarzia).

Spielbericht: Favoritensieg bei Ibach gegen Küssnacht

Steinhausen – Zug 94 2:2 (2:2)
Eschfeld. – 150 Zuschauer. – SR Stöckli. – Tore: 1. Sandro Baumann 1:0. 12. Meuli 1:1. 19. Reci 2:2. 46. Avila Romero 2:2. – Steinhausen: Buob; Sandro Baumann, Raphael Beck, Reci, Sigrist, Dos Santos, Hürlimann, Baumann Eric, Gerber, Fruci, Bosshard. (Walker, Kovac, Birnstiel). – Zug 94: Nicolo, Aires Lopes, Bagavac, Campisi, Hanusch, Meuli, Avila Romero, Burri, Zürni, Baumann, Parente. (Mani, Isufi, Rocha de Oliveira, Meuli).

Spielbericht: Steinhausen und Zug 94 spielen Remis

Sins – Hünenberg 4:1 (1:0)
Letten. – 180 Zuschauer. – SR Stirnimann. – Tore: 31. Mourad 1:0. 47. Alex Niederberger 2:0. 52. Mavembo 3:0. 67. Celik 3:1. 70. Stieger 4:1. – Sins: Kohler; Mühlemann, Von Flüe, Oechslin, Alex Niederberger; Mourad (65. Özdemir), Sven Niederberger (70. Bertelsen), Müller (65. Stieger), Gumann (79. Inglin); Lustenberger, Mavembo (73. Arnold). – Hünenberg: Schelbert (82. Greenaway); Rüegg (90. Flaction), Celik, Flaction (77. Bauz), Vrazic (82. Etemi); Pereira, Huwyler (73. Softic), Dario Burkhardt (46. Bosnjak), Sandro Burkhardt (63. Loshaj); Dönni (63. Meister), Etemi (63. Aneas).

Spielbericht: Sins gewinnt deutlich gegen Hünenberg

Olympique Lucerne – Muotathal 1:1 (1:0)
Allmend. – 50 Zuschauer. – SR Bossert. – Tore: 21. Draganovic 1:0. 53. Schuler 1:1. – Olympique Lucerne: Kovacevic; Olivadoti, Maglica, Neziri, Selimi, Aregger, Krasniqi, Reka, Music, Draganovic, Volic. – Muotathal: Vollenweider; Sven Gwerder I, Adrian Betschart, Kälin, Armin Bürgler, Benjamin Gwerder, Silvan Schelbert, Nick Bürgler, Marco Betschart, Schuler, Horat. – Bemerkung: 61. Platzverweis (gelb-rot) Maglica.

Spielbericht: Olympique Lucerne und Muotathal spielen unentschieden

3. Liga, Gruppe 2

Resultate: Freitag: Hergiswil – Alpnach 2:1. – Sonntag: Horw – Adligenswil 2:2. Hildisrieden – Buochs II 0:1. Ebikon – Rothenburg 2:3. Küssnacht I – Hitzkirch 2:2. Erstfeld – Meggen 3:2.

Hergiswil – Alpnach 2:1 (2:1)
Grossmatt. – 100 Zuschauer. – SR Santhakumar. – Tore: 14. Blättler 1:0. 28. Fernandez 2:0. 44. Costa 2:1. – Hergiswil II: De Piano; Kasper, Hofstetter, Tribelhorn, Zgraggen; Lohberger, Allgäuer, Egloff, Goncalves; Blättler, Fernandez. (Esposito, Kaiser, Roth, Durrer, Schmid, Furrer, Tyler) . – Alpnach: Müller; Burch, Gesseney, Cédric Küng, Lötscher; Jan Wallimann, Hellmüller, Bucher, Costa: Imfeld, Sägesser. (Schelbert, Nico Wallimann, Janick Wetterwald, Marc Küng, Raimundo, Janik Wallimann). – Bemerkungen: 15. Pfostenschuss Blättler. 27. Pfostenschuss Blättler.

Spielbericht: Hergiswil holt sich drei Punkte gegen Alpnach

Horw – Adligenswil 2:2 (0:1)
Seefeld. – 96 Zuschauer. – SR Katsikis. – Tore: 30. Mattmann (Foulpenalty) 0:1. 61. Lottenbach 0:2. 82. Lötscher 1:2. 93. Vögtli (Handspenalty) 2:2. – Horw: Kaufmann; Kläntschi (69. Lechner), Von Holzen, Fischer (62. Preite), Blum (66. Leyers), Lötscher, Rexhaj, Roth, Mühlebach (69. Suter), Vögtli, Schmid. – Adligenswil: Von Rotz; Korner, Odermatt, Sieber (64. Arnold), Lottenbach, Mächler (76. Ochsenbein), Gutzwiller (64. Lombriser), Mach, Rieder, Felder, Mattmann.

Spielbericht: Penaltytor bringt Horw Unentschieden gegen Adligenswil

Hildisrieden – Buochs II 0:1 (0:0)
Bogenhüsli. – 100 Zuschauer. – SR Monteiro. – Tor: 87. Samson Mathis 0:1. – Hildisrieden: Heller; Schmid, Manuel Estermann, Burri, Ineichen; Joel Krieger, Thaqi, Burkart, Contreras; Strazzella, Raffael Ruckli. (Capasso, Rafael Krieger, Raphael Estermann, Villiger, Fabio Ruckli). – Buochs II: Truttmann; Simon Mathis, Herrmann, Stefan Mathis, Agner; Amrhein, Schumacher, Dos Santos, Imboden; Fischer, Niederberger. (Samson Mathis, Prenka, Von Holzen, Voci).

Spielbericht: Auswärtssieg für Buochs gegen Hildisrieden – Später Siegtreffer

Ebikon – Rothenburg 2:3 (1:1)
Risch. – 120 Zuschauer. – SR Schmid. – Tore: 10. Zurkirchen 0:1. 17. Jost 1:1. 54. Matteo Di Berardino 1:2. 58. Dinic 2:2. 78. Davide Di Berardino 2:3. – Ebikon: Klasic; Da Fonte Pais, Vrhovac, Mahler, Righetti; Egli (66. Schmid), Roth (58. Funk), Schmidlin (80. Murina), Funk (88. Schmidli); Jost (20. Dinic), Noger. – Rothenburg: Marelli; Cotrim Camacho, Williner, Schöpfer, Portmann; Zurkirchen, Von Ah (61. Durand), Stocker (70. Schnider), Matteo Di Berardino, Pietro Di Berardino, Davide Di Berardino (92. Ott).

Spielbericht: Rothenburg siegt im Spitzenduell gegen Ebikon – Davide Di Berardino entscheidet Spiel

Küssnacht I – Hitzkirch 2:2 (0:2)
Luterbach. – 150 Zuschauer – SR Ristic. – Tore: 6. Syfrig 0:1. 16. Amhof 0:2. 69. Linares 1:2. 85. Horat 2:2. – Küssnacht I: Janner; Pasalic, Rössler, Schilliger, Ulrich; Lieb, Horat, Landolt, Arnold; Ravarotto, Tarzia. (Mathis, Stadler, Linares, Stuber). – Hitzkirch: Badic; Nurmi, Haas, Bucher, Meier; Moos, Moura, Rosenberg Sandro, Syfrig; Amhof, Winiger. (Bieri, Jung, Jonas Rosenberg, Ballazhi, Heer).

Zum Spielbericht: Tor von Kilian Horat sichert Küssnacht das Unentschieden gegen Hitzkirch

Erstfeld – Meggen 3:2 (2:1)
Pfaffenmatt. – 155 Zuschauer. – SR Thanabalasingam. – Tore: 10. Nino Epp 1:0. 36. Janick Gisler 2:0. 45 (+3) Dugan 2:1. 50. Dugan 2:2. 94. Gerig 3:2. – Erstfeld: Bürgler; Sven Tresch, Silvan Baumann (87. Planzer), Nino Epp, Samuel Baumann, Gian-Luca Tresch, Janick Gisler (68. Jeremias Baumann), Gerig, Michael Baumann (68. Ahmad), Loretz (76. Kabatas), Schuler (86. David Epp). – Meggen: Ravarotto; Tossut, Kaufmann, Zaugg, Kistler, Bassi, Piattini, Muggli, Aletz, Zec, Dugan. (Ademovic, Bakombi, Harsch, Mürner).

3. Liga, Gruppe 3

Resultate: Dienstag: Altbüron-Grossdietwil – Reiden 4:1. – Samstag. Malters – Reiden 1:1. Wolhusen – Zell 3:3. Dagmersellen – Nottwil 2:1. – Schötz II – Ruswil 0:0. Altbüron-Grossdietwil – Grosswangen-Ettiswil 1:1. Sempach II – Buttisholz 0:4.

Dagmersellen – Nottwil 2:1 (2:0)
Chrüzmatt. – 120 Zuschauer. – SR Salihu. – Tore: 2. Fischer 1:0. 37. Ineichen 2:0. 53. Lichtsteiner 2:1. – Dagmersellen: Gianluca Accola, Jan Burri, Hunziker, Fischer, Bucher, Huber, Sommer, Ineichen, Bernet, Taudien, Flavio Accola. (Frey, Steinger, Reichert, Tschopp). – Nottwil: Selimi; Wildi, Bislimi, Portmann, Estermann, Müller, Peter, Renggli, Lichtsteiner, Schmidiger, Jufer. (Koch, Hodel, Basler).

Wolhusen – Zell 3:3 (3:2)
Blindei. – 140 Zuschauer. – SR Mangott. – Tore: 8. Vemba 1:0. 21. Schiess 1:1. 26. Jonas Wicki 2:1. 39. Wirz 3:1. 44. Bürli 3:2. 95. Binde (Penalty) 3:3. – Wolhusen: David Wicki; Zurkirchen (64. Hänsli), Imfeld, Wirz, Bachmann, Vemba, Stephan, Marti (82. Frokaj), Stöckli (86. Agaj), Brunner (78. Studer), Jonas Wicki (90. Duhanaj). – Zell: Mehr; Reber (89. Rodrigues), Prendi (68. Binde), Burri, Pali, Theiler, André Peter (59. Vonwil), Schiess, Bürli, Flavio Peter (46. Roos), Bucher (89. Burkard). – Bemerkung: 53. Mehr hält Penalty von Wirz.

Spielbericht: Zell sichert sich mit Penaltytor Unentschieden gegen Wolhusen


Sempach II – Buttisholz 0:4 (0:1)
Seeland. – 120 Zuschauer. – SR Pelühl. – Tore: 42. Fuschetto 0:1. 73. Krasniqi 0:2. 78. Wäfler 0:3. 87. Fuschetto 0:4. – Sempach II: Kamber; Gassmann, Trüssel, Durmisi, Muff, Schwegler, Felder, Reichmuth, Lugli, Häfliger, Lanz. (De Rosa, Richenberger, Schnider, Timo Brun, Joshua Brun, Emmenegger). – Buttisholz: Jost; Silvan Portmann, Coelho, Krasniqi, Felder, Theiler, Meier, Bühler, Fuschetto, Wäfler, Klemenjak. (Rösli, Lukas Portmann, Fischer, Matter, Michael Erni, Matthias Erni, Rölli).

Zum Spielbericht: Buttisholz gewinnt deutlich gegen Sempach

Malters – Reiden 1:1 (0:0)
Oberei. – 150 Zuschauer. – SR Thanabalasingam. – Tore: 46. Ruffieux 1:0. 49. Dedaj (Penalty) 1:1. – Malters: Fallegger; Stübi, Baumeler, Birri, Marki, Ruffieux, Suter, Bucheli, Fabian Gloggner, Bachmann, Gasser. (Odermatt, Olomani, Simon Gloggner. – Reiden: Steiner; Planzer, Balazi, Dettwiler, Schmid, Stutz, Jetishi, Bättig, Glanzmann, Gervasio, Dedaj. (Schuler, Bill, Wittmann, Glanzmann, Rodriguez Salamanca).

Spielbericht: Penaltytor bringt Reiden Unentschieden gegen Malters

Altbüron-Grossdietwil – Grosswangen/Ettiswil 1:1 (0:0)
Aengelgehr. – 100 Zuschauer. – SR Pepaj. – Tore: 53. Zeder 0:1. 82. Koller 1:1. – Altbüron: Häfliger; Imbach, Berisha, Affentranger, Geiser; Hofer, Binaku, Rontea, Alusi, Koller; Bühler. (Oetterli, Rudaj, Käser, Nyaminani, Schüpbach). – Grosswangen-Ettiswil: Armend Tarashaj; Joel Wälti, Endrit Tarashaj, Gehrig, Daniel Bucher; Ajdini, Neziri, Coli, Ukaj; Paluca, Zeder. (Elias Wälti Elias, Marti, Kilian Bucher, Künzli, Vonwyl). – Bemerkung: 49. Pfostenschuss Hofer.

Spielbericht: Marcel Koller rettet Altbüron-Grossdietwil einen Punkt gegen Grosswangen-Ettiswil

Altbüron-Grossdietwil – Reiden 4:1 (3:1)
Aengelgehr. – 100 Zuschauer. – SR Bullakaj. – Tore: 4. Bühler (Penalty) 1:0. 11. Bättig 1:1. 29. Alusi 2:1. 33. Affentranger 3:1. 67. Binaku (Penalty) 4:1. – Altbüron-Grossdietwil: Häfliger; Imbach, Berisha, Affentranger, Geiser; Hofer, Rontea (90. Bühler), Binaku, Nyaminani (60. Koller); Alusi (84. Peter), Bühler (78. Oetterli). – Reiden: Steiner; Planzer, Dettwiler, Stutz, Jetishi; Cavegn (42. Schmid), Schuler (64. Wittman), Balazi (46. Glanzmann Hannes); Gervasio (82. Bill), Dedaj.

Spielbericht: Altbüron-Grossdietwil gewinnt zum Auftakt klar gegen Reiden

Frauen, Women's Super League

Cup. 1/32-Finals mit Zentralschweizer Beteiligung: Arzo (3. Liga) – Luzern (SL) 0:3 Forfait. – Samstag: Baar (1.) – Lugano (SL) 2:4. Schwyz (1.) – Blue Stars ZH (1.) 1:2. Küssnacht (1.) – Luzern (NLB) 2:0. – Sonntag: Kickers Luzern (3.) – Balerna (1.) 0:6. Malters/Wolhusen (4.) – Gambarogno (1.) 0:5.

Aktuelle Nachrichten