Fachhochschule Nordwestschweiz

90 neue Solothurner Lehrerinnen und Lehrer

In Basel, Brugg, Windisch, Muttenz und Solothurn erhielten gesamthaft 650 PH-Absolventinnen und Absolventen ihr Diplom.

In Basel, Brugg, Windisch, Muttenz und Solothurn erhielten gesamthaft 650 PH-Absolventinnen und Absolventen ihr Diplom.

650 Lehrpersonen schliessen 2018 an der pädagogischen Hochschule ab; darunter auch 90 aus dem Kanton Solothurn.

Lehrpersonen, Logopädinnen und Logopäden, sowie Sonderpädagoginnen und -pädagogen erhielten diesen Herbst ihr Diplom von der pädagogischen Hochschule der Fachhochschule Nordwestschweiz. Die Feierlichkeiten fanden im September in Basel, Brugg-Windisch, Muttenz und Solothurn statt. Auch 90 frisch Ausgebildete aus dem Kanton konnten ihre Ausbildung dieses Jahr erfolgreich abschliessen. Es sind dies:

Bachelor Kindergarten/ Unterstufe:

Affolter Rachel, Langendorf; Affolter Stephan, Kriegstetten; Bergmann Belinda, Breitenbach; Chittaro Laura, Aeschi; Christen Melanie, Gretzenbach; Eggenschwiler Carmen, Laupersdorf; Heutschi Nathalie, Neuendorf; Hintermann Rebeka, Zuchwil; Junker Paula, Lüterkofen; Kaegi Salome, Lommiswil; Kofmel Alexandra, Deitingen; Kuhn Rahel Salome, Schönenwerd; Locher Lisa Simona, Hersiwil; Melcher Jasmine Fabienne, Zuchwil; Mollet Ladina, Etziken; Neuhaus Natascha, Nennigkofen; Rajic Katarina, Breitenbach; Ruch Mara Lynn, Solothurn; Schneider Stefan, Solothurn; Schreiber Roberta, Olten; Schwägli Katrin, Solothurn; Sevinç Duygu, Langendorf; Sigrist-Heuberger Karin, Witterswil; Sollberger Laura, Bellach; Strohl Jennifer, Grenchen; Winkelhausen Sarah, Selzach; Wüest Tanja Victoria, Rodersdorf; Wyss Anna-Lea, Trimbach

Bachelor Primarstufe:

Abegglen Simon, Derendingen; Alimli Ezgi, Olten; Anderegg Cheryl, Derendingen; Ashraf Nurah, Erlinsbach; Baumgartner Sarah, Nuglar; Berisha Violeta, Gunzgen; Bichsel Michèle Laura, Solothurn; Blaser Dominik, Solothurn; Borer Corina, Erschwil; Damjanovic Doris, Biberist; Eberwein Lukas, Oberbuchsiten; Eggenschwiler Joëlle, Oensingen; Eggenschwiler Vivienne, Fehren; Gaugler Gina, Dornach; Gehrig Tatjana, Grenchen; Grieder Yannick, Bättwil; Haefeli Joëlle, Niedergösgen; Häfliger Livia, Solothurn; Jeker Laura, Büsserach; Kaiser Manon, Solothurn; Kilic Dünya, Solothurn; Kissling Jasmine, Hubersdorf; Kloth Zürcher Göntje, Nuglar; Kurth Lea, Lohn-Ammannsegg; Leu Lorina, Witterswil; Lienhard Tabea, Hofstetten; Meier Tanja, Erlinsbach; Meier-Vogt Elias, Grenchen; Meister Hannah, Selzach; Meyer Anja, Stüsslingen; Meyer Samira, Zuchwil; Mösli Isabelle, Niedergösgen; Mrkota Goran, Bellach; Plüss Michelle, Lostorf; Reist Kim Rahel, Brunnenthal; Sartori Deborah, Derendingen; Schenker-Hafner Daniela, Trimbach; Schwaller Florian, Däniken; Staudenmann Mirjam, Solothurn; Steinrisser-Gerhardt Ursula, Metzerlen; Stolz Angela, Wangen b. O.; Sturzenegger Esther Maria, Solothurn; Wälti Andrea Karin, Solothurn; Widmer Melanie, Nuglar; Wolf Rina, Gossliwil; Zimmerli Olivia, Flüh

Master Sonderpädagogik:

Rieder Daniela, Solothurn; Bachmann Nina, Niederwil; Duss Colette, Himmelried; Gerber Mirjam, Langendorf; Hellbach Sarah, Dulliken; Kowarik Reinhard, Dornach; Rigo Ana, Kleinlützel; Spiegel-Baur Sandra Jane, Dulliken
Master Sekundarstufe 1: Burger Susanne, Gretzenbach; Egger Serena, Solothurn; Frieder Pascal, Niederbuchsiten; Kurt Raffael, Zuchwil; Mahler Marilena, Oftringen; Woodtli Michael Jan, Solothurn

Master Sekundarstufe 2:

Hänggi Sarah, Breitenbach; Klamroth Elisabeth, Grenchen; Kölliker Mathias,
Breitenbach (mgt)

Meistgesehen

Artboard 1